Вечеря Господня

Sermon  •  Submitted
0 ratings
· 18 views
Notes
Transcript
Sermon Tone Analysis
A
D
F
J
S
Emotion
A
C
T
Language
O
C
E
A
E
Social
View more →

Особливий момент: Вечеря Господня.
“Ісус Христос учора, сьогодні і навіки Той Самий!”
Під час ВГ дивним чином переплітаються історія, день сьогоднішній і вічність.
Павло закликає віруючих 1) пам’ятати, що зробив для Них Ісус Христос; 2) пильнуючи у вірі проповідувати Євангеліє; 3) очікувати блаженної вічності з Господом.
1 Corinthians 10:16–17 UKROGI1930
Чаша благословення, яку благословляємо, чи не спільнота то крови Христової? Хліб, який ломимо, чи не спільнота він тіла Христового?Тому що один хліб, тіло одне нас багато, бо ми всі спільники хліба одного.

16 Чаша благословення, яку благословляємо, чи не спільнота то крови Христової? Хліб, який ломимо, чи не спільнота він тіла Христового? 17 Тому що один хліб, тіло одне нас багато, бо ми всі спільники хліба одного. 18 Погляньте на Ізраїля за тілом: чи ж ті, що жертви їдять, не спільники вівтаря?

Ці слова прочитані із Слова Божого Біблії.
Ці слова прочитані із Слова Божого Біблії.
Ці слова прочитані із Слова Божого Біблії.
В контексті того, що говорить апостол Павло вони значать наступне:
Коли ви були людьми без Бога, то ви спілкувалися із такими самими людьми, які не знали Бога і жили та чинили, як незнаючі Його. Це виявлялося у спільних справах і словах, це було видно у поведінці і можливо навіть у зовнішньому вашому вигляді.
Павло наводить приклад жертвоприношення у Єрусалимському храмі: багато різних людей приносить Богу жертви і це служіння показує причетність до народу Божого.
Тепер, коли ви стали християнами, ви так само маєте спільність, але вже з однодумцями у Христі.

Крест Христа дает новую жизнь верующим (Romans.6:3–4; Galatians. 2:19–20). Они сораспялись Христу (Galatians. 5:24), обрели единство с Ним и друг с другом (1 Кор. 12:12–13). Христиане призваны видеть друг в друге братьев — тех, за кого умер Христос (Romans.14:13–15), и Вечеря Господня — возможность укрепить эти братские отношения. Общение с Богом, ставшее возможным благодаря Жертве Христа, подразумевает и общение верующих. «…Все вы одно во Христе Иисусе» (Galatians. 3:28), — учит Павел. Принадлежность к разным этническим и социальным группам не должна разделять христиан: «…принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» (Romans.15:7). Барьеры, возведенные людьми, были сокрушены смертью Христа. «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею…» (Ephesians.2:14–15).

У первых христиан все существующие установления (крещение, Вечеря Господня) способствовали тому, чтобы как можно лучше подготовить человека к благовестию. Это очевидно хороший пример того, что все церковные формы и традиции должны служить проповеди Евангелия.

Принципом спасения Бог избрал завет. Это было необходимо для удовлетворения требований святости и справедливости, не противоречащих Божьей любви. Христос провозгласил новый завет на Тайной Вечере (Matthew. 26:28) и заключил его на Голгофе, пролив Свою Святую Кровь. Но чтобы войти в этот завет, каждый человек должен принять решение веры (Acts. 16:31) и креститься (Mark.16:16). Только после этого новый завет становится действенным для него.

Никто не может пообещать Богу святую, безгрешную жизнь, потому что человек не в силах выполнить такое обещание. Он может обещать лишь то, что совесть его будет реагировать на голос Святого Духа. Но тем, кто заключает с Ним завет, Бог гарантирует прощение грехов и, как следствие, жизнь вечную в Царстве Божьем (а на земле духовное водительство и помощь).

Вечеря Господня — место и время для духовного возрастания, духовного единения с Христом и проповеди о Нем (11:26).

Що я хочу сказати церкві під час Вечері Господньої?
Під час вечері ми показуємо свою причетність до Жертви Христової.
Ми дякуємо, ми пильнуємо, ми духовно зростаємо.
2. Під час вечері ми показуємо свою причетність до народу Христового.
Ми бережемо єдність, сприяємо, розвиваємо відносини.
3. Під час вечері ми показуємо свою причетність до Пришестя Христового.
Ми проповідуємо, очікуємо, виконуємо Його волю.
Related Media
See more
Related Sermons
See more